Какой состав желудочного сока?почему желудочный сок не повреждает стенки желудка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В состав желудочного сока входят:соляная кислотабикарбонатыслизь пепсиноген ферменты:пепсин и внутренний фактор   Желудочный сок не повреждает стенки желудка потому,что слизь формирует слой геля толщиной  0,6 мм,который концентрирует бикарбонаты,нейтрализующие соляную кислоту и пепсин, тем самым защищая  стенки желудка.