Какой символ христианства был до креста в ранних христиан и что он обозначал?
Ответ(ы) на вопрос:
До Креста не было христианства.
Стилизованное изображение рыбки. По гречески Рыба - Иктус. Это скрытая аббревиатура состоящая из начальных букв предложения (естественно на греческом) ἰχθύς Иисус Христос - Божий Сын, Спаситель. Возможно это также было связано с тем, что большинство из 12 учеников были рыбаками. И Иисус сказал Петру, что отныне он будет ловить людей. В смысле приводить их к Христу. Кстати христиане этим и должны заниматься. Они должны закидывать сети (благовестие) в море (мир) и вытаскивать рыбу (людей) и приводить их к Богу.
Христианство появилось после распятия Господа. Ранние христиане - ?Какие ещё ранние?
Рыба. Рыба по-гречески - ἰχθύς ("ихтхус"), что также выглядит как аббревиатура следующего теологически важного для ранних христиан утверждения: "Иисус Христос - Божий Сын Спаситель". Поэтому знак рыбы и стал символом христианства.
Первые были Назареи . А последователи называли себя Последователи Иешуа из Назареи или Назаретянами . Была рыба -означающая переход в другую эпоху . Христианство создал Савл-Павл . Который уничтожал Назареев .
рыба, википедия в помощь