Какой-то мудрый монах сказал: "Что самая большая иллюзия, то что можно обойтись без иллюзий" Значит ли это...

Какой-то мудрый монах сказал: "Что самая большая иллюзия, то что можно обойтись без иллюзий" Значит ли это...значит ли это что вся задача состоит в том, чтобы создать себе более менее приемлемую иллюзию, не конфликтующую так сказать с реальностью....для того, чтобы быть счастливым,
раз без иллюзий всё равно не обойтись?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
идеальные иллюзии умеют создавать только Гении и сумасшедшие. всем остальным приходиться довольствоваться тем, что их Иллюзии недолговечны. всё искусство состоит в том, чтобы создавать как можно более долговечную красивую и гармоничную Иллюзию, в которой вы, возможно даже найдете последователей или других творцов, с которыми вы будете создавать уже общую, а оттого более многогранную и совершенную Иллюзию. а когда она разобьется, то снова будете искать тот вечно ускользающий смысл Красоты и Гармонии, который ведет к Идеалу, живущему только на вершине Иллюзии - где-то в Мечте).
Гость
иллюзия по мнению и иллюзия помеха в жизни!! ! я пережил свои иллюзии благодаря своего опыта и не имею больше не одной иллюзии!!!
Гость
Этот монах был разумеется прав. Ни чувства, ни Ум не дадут нам никакого знания о Реальности. Даже сам факт существования Реальности под вопросом. А что бы создать иллюзию, не конфликтующую с реальностью, нужно как минимум, что либо знать о реальности, чтобы сравнить её с иллюзией и признать отсутствие конфликта между ними. Таким образом, все с чем мы имеем дело это иллюзия. И вот создать иллюзию, не конфликтующую с нами самими, нам вполне по силам ...но это уже другая история :)))
Гость
Создать иллюзию и осознанно использовать ее, это как игра, ты не втягиваешься, а становишься наблюдателем, контролирующим своё поведение... что ж, это интересно для изучения себя, но только временно может продолжаться, трудно всё время себя осознавать, контролировать.. . ) Обычно человек живет в своих иллюзиях, не осознавая их, не выходя за их границы, чтобы взглянуть со стороны, ведь он в них верит, пока проживает в них свою жизнь, и лишь потом, постепенно осознав, он понимает, что не все было так, как он видел. А выбирая, он и стремится к тому, чтобы быть счастливым, выбирает комфортную иллюзию для себя.. . Но есть кое-что настоящее - это чувства в тот момент, чувства не иллюзорны, иллюзорно лишь неточное восприятие.
Гость
Далеко можно пойти.. . А стоит ли уходить -- жизнь так коротка и в разных своих возможностях так реально прекрасна и многоцветна, что, мне кажется, не сравнится ни с какой иллюзией.
Гость
Иллюзия принятия реальности, самая гавная задача. Тут и смерение, и непротивление, и пр, пр, пр
Гость
все материальное иллюзорно, одна любовь истинна и вечна...
Гость
Надо понять где иллюзия оттолкнуться от неё и найти реальность...