Каков наименьший периметр квадрата,если он делится без остатка на прямоугольники со сторонами 18см и 8см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как площадь квадрата равна S=n^2, тогда пусть n - сторона квадрата, тогда по условию следует то что n^2=(18*8)*z где  z- это число этих прямоугольников и обязательно целое!  тогда n=12√z из этого выражения сразу следует то что z=36, так как спрашивается наименьшее    значение периметра, следовательно это должен быть первым квадратом !!! то есть 36  тогда сторона равна 72, а периметр равен    P=4*72=288 Ответ 288