Каков символический смысл двух операций профессора преображенского?(Собачье сердце ,Булгаков)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея всего произведения заключена во фразе самого Преображенского, она относилась к Швондеру:"Из собаки человека не сделаешь". Первая операция - вера профессора в эту возможность, его позитивный взгляд, желание совершенствования мира; вторая операция - осознание реалий жизни, разочарование в людях, осознание, что подлого человека не переделать.