Каков вес ртути объемом 5 л в стоящем на полу бидоне? К какому телу приложен этот вес? Можно полное решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы плотности  p=m / v. ( p(po)-плотность ртути=13600кг/куб. м ( из таблицы) , m -масса, v -объем=5*10^(-3)куб. м. ) выразим массу  m=p*v.  m=13600*5*10^(-3)=68кг.  В состоянии покоя сила тяжести= весу тела.  Fт=Р.  Fт=m*g. ( g-ускорение свободного падения=10м/c^2)  Fт=Р=68*10=680Н.