Эта басня о неблагодарности и недалеком видении. Например люди вырубают леса, перекрывают реки, засоряют природу, не думая о том, как они сами будут потом жить в пустыне, ими же и созданной.
Главная мысль той басни-то,что люди часто непонимают каким трудом досается то,что они приинимают от других. Свинья вдела олько желуди,она готова была уничтожит дуб.Хотя сама она непонимала,что именно дуб дает ей желуди.Так же и люди. Они видят одно,а не понимают откуда это.
Извините за корявость изложения мысли.