Какова масса соляной кислоты подшедшей на нейтрализацию гидроксида натрия массой 20г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции нейтрализации: NaOH + HCl = NaCl + H₂O Найдем молярные массы гидроксида натрия и соляной кислоты, воспользовавшись таблицей Менделеева. Они равны 40 г/моль (23+16+1) и 36,5 г/моль (1+35,5) соответственно. Зная массу и молярную массу гидроксида натрия, мы можем найти количество вещества: ν = m/M ν NaOH = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль ν NaOH = ν HCl Теперь найдем массу соляной кислоты: m = ν*M m HCl = 0,5 моль * 36,5 г/моль = 18,25 г Ответ: 18,25 г.