Какова основная тематика лирика некрасова?почему его произведения в основном посвящены народной жизни?как это согласуется с его творческим кредо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Любовная лирика Некрасова. Говоря о поэзии Некрасова, нельзя не отметить и его любовную лирику.Предшественники поэта предпочитали изображать это чувство в прекрасных мгновениях. Некрасов, поэтизируя взлеты любви, не обошел вниманием и «прозу жизни», которая в любви неизбежна. 2)Тема родины и народа.Эта тема тесным образом связана с патриотизмом и народностью поэзииНекрасова. Поэтому рассмотрим, как Некрасов вперед в русскую поэзию ввел образнарода: женщина-крестьянка, бурлаки, крестьяне-просители, строители железнойдороги - все они в центре внимания поэта.Сам поэт свое обращение к народу объясняет так: «Каждый писатель передает то,что он глубоко прочувствовал. Так как мне выпало на долю с детства видеть страданиярусского мужика, холода, голода и всяких жестокости, то мотивы для моих стихов беруиз их среды» 3)  Он отказывается от «сладкогласной» поэзии, от высокой поэтической традиции. Обращение к жизни, тесная связь с нуждами и страданиями народа, неприкрашенная правда действительности и идейная целеустремленность – таковы основные принципы поэзии и эстетики Некрасова.