Какова позиция автора ? Часто ли вы встречали добрых людей? Вопрос из тех, которые можно назвать привычными, тех, которые каждый человек хотя бы один раз в жизни задает кому-нибудь в мирной задушевной беседе или, совсем наоборо...

Какова позиция автора ? Часто ли вы встречали добрых людей? Вопрос из тех, которые можно назвать привычными, тех, которые каждый человек хотя бы один раз в жизни задает кому-нибудь в мирной задушевной беседе или, совсем наоборот, в пылу разгоревшегося спора, или, на худой конец, за неимением собеседника, спрашивает себя самого: "А часто ли ты, дружище, встречал истинно добрых людей? Что это, собственно, за материя такая - добрые люди? Да, и есть ли они вообще на белом свете?" Через двадцать минут я уже знал о них ровно столько, сколько можно было вместить в непрерывный словетный поток на двадцать минут: они приехали только вчера вечером, совсем рядом, на расстоянии одного квартала снимают квартиру, сами из Томска, женаты девять лет, успели обзавестись двумя детьми (мальчик и девочка) девяти и трех лет, которых забирают сюда примерно через месяц, то есть, как только обоснуются и прикупят кое-что из мебели, а еще Полина не приминула кокетливо заметить, что имя у нее немодное, но зато редко теперь встречающееся, а потом представила мужа (право представлять своего спутника она, видимо, по уже устоявшимся традициям в их семье, взяла на себя): "Леня" Полина произносила тоном строгой матери. Мне было приятно слушать хлопотливое щебетание Полины, теперь уже перешедшей к ее родословной. Я почему-то ощущал себя так, как в детстве, - будто бы с тобой рядом взрослая, сильная, все знающая мама, которая всегда защитит и все за тебя сделает и решит. В тот день моросил дождик, мы сидели сгорбившись над удочками, укутанные в брезентовые плащи. Леонид не любил откровенничать, но тогда, отложив аккуратно удочку в сторону, присев на корточки поближе ко мне, заговорил: - Ты знаешь, Виктор, вероятно, очень скоро в нашей жизни произойдут серьезные перемены. Поля хочет усыновить одного мальчика. Это сын ее школьной подруги, он родился почти в один день с нашим. Поля почему-то всегда его жалела, все говорила: "Он такой худенький, а Верка - халатная мать, ленивая, не кормит его, не следит". Вечно какие-то подарки ему покупала. И с Антоном нашим они всегда хорошо играли. Такое чувство, что это какое-то роковое продолжение событий…, - Леонид тяжело вздохнул, привстал, потоптался немного на месте, давая отекшим ногам перерыв, присел и снова продолжал. - Теперь отец их бросил. Верка, мать - загуляла. В общем, Поля плачет по ночам - и дите жалко, и себя жалко. Но, я думаю, что она уже созрела брать. Через три месяца их семья увеличилась на одного человека. Теперь мы реже проводили время вместе. Полина все время оправдывалась: "Ты же знаешь, - дети, Леня пашет, как вол, устает. Обещают контракт продлить..." Я все понимал и не обижался. Пашка, приемыш, первое время доставлял им хлопот, - то по карманам лазил, то врал, то малышку их обижал. Но настойчивость Полины и уравновешенность Леонида через некоторое время стали давать свои всходы. Пашка пообтерся и стал все больше походить манерами на их Антона. Все, как будто, наладилось и потекло своим чередом. Полина успокоилась, перестала дергаться, похорошела. Помню, она тогда немного подрабатывала в каком-то местном рекламном агентстве моделью, - то компьютеры рекламировала, то украшения. И вот тут-то произошло событие из ряда несчастий, переходящих в долгосрочные проблемы. Жена Андрея попала в автомобильную аварию. Сначала врачи обнадеживали, но вскоре стало очевидным, что ходить она уже не сможет и что ей нужен постоянный уход. Андрей, сославшись на временные проблемы с выездом, умолял брата со слезами в голосе забрать его больную жену пока на пару месяцев к себе. - В конце концов, пару месяцев - не год. Я смогу присмотреть за ней, - исполненная искреннего благородного порыва и сострадания к несчастью бедной женщины, говорила Полина.На том и порешили. Временно их семья увеличилась еще на одного человека.Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Андрей все не ехал, объясняя это всевозможными причинами и по-прежнему со слезами умолял потерепеть еще немного. Я вернулся в удушливый Нью-Йорк и тосковал, как ребенок, лишенный матери.Не один раз, вспоминая время ,проведённое в кругу этой семьи,я мысленно снова и снова повторял:,,Милые,милые,добрые люди..."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего, позиция автора -отрицание. Есть такое понятие, когда человек говорит утверждённый в собственном видении жизни. Проще сказать, ты говоришь ему :теплое, а он -да какое теплое, ты не видел теплых, ты говоришь :прекрасная погода, а он -да что ты в ней прекрасного нашел ... Данная категория людей, очень сложна в общении. Но это к теме не относится ...