Какова природа...нимба, если это свет почему видна циркулярная кромка, почему он не рассеивается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нимб (от латинск. Nimbus=туча, облако) - блестящий кружок, средикоторого древнегреческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, дабы чрез то обозначить, что это - высшие, неземные, сверхъестественные существа. Относительно происхождения Н. мнения ученых расходятся: одни полагают, что этот иконографическийсимвол божественности ведет свое начало от мениска (mhniskoV) - круглогометаллического, помещенного горизонтального кружка, которыми грекиприкрывали выставленные на открытом воздухе статуи для защиты их отнепогоды, и от птичьих нечистот; другие ищут происхождения Н. в щитах, которые обыкновенно привешивались на спину людям, удостоившимся триумфа; третьи думают. что Н. первоначально явился как очень уместный атрибут визображениях божеств, представляющих собою небесные светила и уже потомсделался принадлежностью не только всех вообще олимпийцев, но и техсмертных, которые взяты или достойны попасть на небо. Всего вероятнее, что Н. обязан своим происхождением народному верованию греков, воображавших себе, что тело богов, когда они являются в человеческомобразе, испускают от себя ослепительный блеск и бывает окружено сияющимоблаком, частицею того светозарного эфира, который находится над земноюатмосферою и составляет обычное местопребывание богов. Такоепредставление о богах, с самых ранних времен усвоенное греческоюпоэзиею, впоследствии было перенесено из ее в образные искусства, главным образом в живопись, а так как в картинах сложной композицииизображать богов совершенно окруженными подобным сиянием былозатруднительно, то художники стали довольствоваться условным егообозначением. , а именно помещением его только вокруг голов.
Гость
Елена Богоявленская, де вы такой хрени набрались? В библии такого нет. Так что непридумывайте.
Гость
просто это - иконописная традиция изображения подобного сияния
Гость
Снял бы ты свой шлем Или чё ета у тебя на галаве Ведро с под майонеза Анож тебе и смотреть на мир мишаит!
Гость
Нимб видится над головой. А приблизительно на уровне макушки находится Коронная чакра, через которую поступает энергия Духовного Канала . Чем выше человек по своему развитию ( больше его энергетическая частота души ),тем ярче светимость. И в минуты нахождения в Духе это может даже просматриваться, как нимб. А границы есть у всего в физическом мире ( это я на вопрос о кромке) .В данном случае их рамки зависят от уровня восприятия другим человеком этого свечения и духовного зрения.
Гость
Разработчик так задумал О-о
Гость
чаще всего это картонка покрытая сусальным золотом. . христианский бог любит все блестящее
Гость
2 кг света мне взвесьте, пожалста...
Гость
А ты сам его видел?
Гость
Эт как золотое кольцо вокруг сердечника с катушкой индуктивности. Аль в школе таких опытов не делал?