Какова роль образования в современном обществе? Почему самообразование - непременное условие успешной профессиональной деятельности и овладения культурой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современном обществе уровень образования человека служит показателем его достижений. В Москве сейчас даже в дворники берут охотнее людей с высшим образованием. Ведь высшее образование - это не просто сумма усвоенных знаний. но и показатель культурного уровня человека, возможно и духовного.  Поскольку технический и пр. прогресс идет непрерывно и по возрастающей, то без самообразования - никуда. Нужно читать периодическую и специальную литературу, знать о новинках и достижениях, овладеть компьютерными программами и т.д.. иначе полученные в ходе учебы знания быстро устаревают. А культурой каждый овладевает только в процессе самообразования. Никто не водит за ручку студентов в галереи, музеи, на выставки... В этом должна быть потребность у человека. Как и научиться правильно вести себя за столом, если попадешь в высшее общество - не опозориться, особенно если ты имеешь достойное образование.