Какова роль природы в литературе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вдохновляет поэта чувствами , природа воспевается поэтами , как неотъемлимая часть . это восхищение красотой окружающего мира и любви к родному краю.
Гость
Природа всегда играет важную роль в художественных произведениях. Она помогает писателю передать состояние души героя, подчеркнуть различными состояниями природы, плохое либо хорошее действие предстоит совершить герою. Наши предки были язычниками, и потому, наверное, у русских писателей такое большое место в произведениях      занимает описание природы. Век тому назад это явление в литературе было ярче, чем в наши дни. Это и понятно: природа тогда была несравнима по своей пышности с нынешней. Хотя, конечно, многое зависит от таланта писателя. Федор Михайлович Достоевский — психолог и философ. Он стремился отразить тончайшие движения человеческой души и поэтому часто прибегал к помощи пейзажа. Хочу отметить, что, по-моему, пейзаж помогал Достоевскому восполнять события и образы героев. На мой взгляд, ему не очень удавались просто портреты его героев, как, например, я вижу портрет пушкинского Онегина или лермонтовского Печорина. Но зато через окружающую природу или взгляды героев на природу Достоевский эффектно создает психологические образы участников событий его произведений.