Какова структурная  и функциональная связь между эндоплазматической сетью и рибосомами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эндоплазматическая сеть бывает 2 типов. агранулярная и гранулярная (шероховатая). Функции агранулярной: синтез липидов. Как раз на шероховатой ЭПС прикреплены рибосомы. Так как рибосомы производят белок, то основная функция шероховатой ЭПС - синтез белков.