Каково было главное значение негласного комитета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Негласный Комитет занимался обсуждением различных реформ в течение всего 1801 года, вплоть до мая 1802 года. Негласный комитет подготовил, а Александр I провел своими указами первую политическую амнистию в России, упразднил политический сыск.
Гость
Негла́сный комите́т — неофициальный государственный совещательный орган, работавший в начале правления Александра I. В него входили ближайшие приближенные царя, знакомые ему с юности: граф П. А. Строганов, князь В. П. Кочубей, князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев. Задачей этого комитета было помогать «в систематической работе над реформою безобразного здания государственной администрации». Положено было предварительно изучить настоящее положение империи, потом преобразовать отдельные части администрации и эти отдельные реформы завершить «уложением, установленным на основании истинного народного духа»