Каково значение лишайников в жизни человека???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они являются показателем чистоты воздуха Значение лишайников для человека: 1. Получение красящих веществ из лишайников рода Роцелла. 2. Получение душистых веществ, применяемых в парфюмерии из лишайников рода Эверния (дубовый мох) . 3. Лишайники могут использоваться как продукты питания и лекарственные вещества. С давних времен исландский мох (лишайник рода Цетрария) служил в голодные годы дополнительным продуктом питания. Особенно широко его употребляли в пищу лет двести назад в Исландии - отсюда и название.
Гость
Их используют в фармацевтике, для разработки лекарств от стафилококков стрептококков и фурункулов