Каково значение реформ Петра 1? Экономических,социальных,государственно-административных,военных,культурных,образовательных,церковных Всё отдельно и побольше,пожалуйста Именно значение,а не итоги и последствия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вместо Боярской думы в 1700 был создан Совет Министров, заседавший в Ближней канцелярии, а в 1711 г. - Сенат, который к 1719 г. превратился в высший государственный орган. С созданием губерний многочисленные Приказы прекратили свою деятельность, их заменили Коллегии, которые подчинялись Сенату. В системе управления также действовала Тайная полиция – Преображенский приказ (ведал делами государственных преступлений) и Тайная канцелярия. Оба учреждения находились в ведении самого императора.