Каковы будут новые значения Z и A у ядра , претерпевшего 4a-альфа (-42)3 расрадов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При одном α- распаде (₂α⁴) элемент смещается на 2 клетки к началу периодической таблицы, массовое число уменьшается на 4 единицы. При β- распаде (₋₁β⁰) элемент смещается на одну клетку к концу таблицы, массовое число не изменяется. Если претерпевает 4 α -распада, то сместится на 8 клеток к началу и массовое число уменьшится на 16 единиц, при двух β - распадах сместится на 2 клетки к концу таблицы. Тогда окончательный результат  Z - 8+2 = Z - 6, A - 16 -0 = A - 16