Каковы были главные цели и результат походов Олега и Игоря на Византию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна из главных целей походов Игоря и Олега была контролировать торговлю с Византией,( знаменитый путь из варяг в греки), расширить привилегии внешней торговли, укрепить границы Руси.Успешный поход 907 года Олега привел к подписанию выгодного торгового договора для Руси: о выплате дани Киеву и Чернигову. Русские купцы получили право беспошлинной торговли.