Каковы были цели Англии и Франции в Крымской войне (1853-1856), их планы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной целью было, конечно, ослабление позиций России на Балканах. После объявления войны, Англия и Франция планировали нанести России удары со всех сторон, особенно с моря. В первую очередь они напали на Одессу с Черного моря, на Балтике осадили Аландские острова, на Баренцевом море атаковали Кольский залив, на Белом море Соловецкие острова и Архангельск, на Тихом океане – Петропавловск-Камчатский. Все эти нападения были успешно отражены, попытки высадки десанта успеха не имели. Однако, Николай 1, который, в принципе, не ожидал сопротивления и участия западных стран в этой войне, озадачился тем, что к Англии и Франции может, не ровен час, примкнуть еще и Австрия, поэтому вынужден был вывести свои войска из Дунайских княжеств. Теперь, можно сказать, что требования Англии и Франции были удовлетворены, однако, они приняли решение перенести войну на территорию России. И в сентябре 1854 года началась знаменитая битва за Севастополь – главную русскую крепость на Черном море.
Гость
Война с Россией за выход к Чёрному морю. Франция и Англия берут в помощь Турецкую эскадру. Война проиграна была в 1854 г. Подписание мирного договора в 1855г. Англия и Франция и Турция открыли вход на Чёрное море