Каковы были задачи мирового суда? В чем была их притягательность для населения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мировые суды создавались в городах и уездах. Они рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела. Мировые судьи решили правосудие единолично. Выбирались они земскими собраниями и городскими думами. Притягательность для населения состояла в том, что мировые судьи быстро, без каких-либо формальностей и накладных расходов, разбирали публично гражданские и уголовные дела как богатого человека, так и простолюдина. Мелкий московский люд, ремесленники, мещане, незнатные горожане, прислуга, очень уважали мировой суд, потому что по сравнению с полицейскими расправами и беспределом мировой суд был справедливым.