Каковы особенности складывания революционной ситуации в Италии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измения демократического движения: Это сделал Джузеппе Мадзини, основавший в 1831 г. из эмигрантов тай­ную организацию "Молодая Италия". Попытки Мадзини поднять народ в 1833—1834 гг. на общеитальянскую революцию закончились провалом. В выдвинутой Мадзини программе создания унитарного государ­ства путем революции "с народом и для народа" либералы Пьемонта восприняли идею объединения Италии, но вокруг Савойского дома, единственного на Апеннинском полуострове чисто итальянского по происхождению. Надежды на консолидирующую роль Сардинского королевства поддерживались антиавстрийской ориентацией правивше­го в 1831—1849 гг. Карла Альберта и его пробуржуазными реформами. Сложившаяся обстановка способствовала активизации пьемонтских либералов, став­ших авангардом буржуазии всей Италии. В роли идейного центра буржуазно-либерального движения выступила основанная в 1847 г. графом Камилло Кавуром газета "Рисорджименто" ("Возрождение"). Это название дало имя всей эпохе воссоединения Италии. В Тоскане, Пьемонте, Ломбардо-Венецианской области проходили массовые манифестации. Косметичес­кие улучшения уже не могли предотвратить подготовленную либерально-патриотическим движением революцию. Ее предвестником стала "табачная забастовка" в Милане (Лом­бардия). Итальянское население города с 1 января 1848 г. воздержи­валось от покупки табака и курения, чтобы материально ощутимым образом выразить протест против австрийского засилья. Власти спровоцирова­ли стоившие жизни многим итальянцам. Начались столкновения. Волнения нарастали, и 12 января 1848 г. в столице Сицилии го­роде Палермо вспыхнуло восстание. Его возглавили "тайные кружки патриотов-демократов и либералов", сформировавшие повстанчес­кие отряды и наладившие снабжение их оружием. В начале февраля почти всю Сицилию контролировало созданное восставшими Вре­менное правительство. Эти события положили начало революции 1848 г. в Италии, предшествовали революционному взрыву в других Поражение в войне не исчерпало, однако, силы революции, но­вый очаг которой возник в Риме. Острота и размах народного дви­жения вынудили Пия IXбежать, а избранное 21 января 1849 г. Уч­редительное собрание лишило его светской власти и установило рес­публиканский строй. В марте главой правительства Римской республики избрали Мадзини. Под влиянием событий в Риме уси­лились волнения в соседней Тоскане. Покинувшего ее столичный город Флоренцию герцога ЛеопольдаIIнизложили, и здесь власть перешла к Временному правительству. В связи с этими событиями по Италии прокатился вал требова­ний возобновить войну с Австрией с целью освобождения Ломбар­дии и Венеции. Карл Альберт под угрозой дискредитации Савойско-го дома в глазах итальянцев начал военные действия, но сардинская армия вновь потерпела поражение. Король отрекся от трона, и его по наследству занял Виктор Эммануил II. Он тотчас заключил очеред­ное перемирие. Победа Австрии повлекла восстановление правления Габсбур­гов в Ломбардии и возвращение в Тоскану Леопольда IIиз того же габсбургского дома. Поражение Пьемонта осложнило положение Римской республики. 3 июля 1849 г. 35-тысячная французская армия после ар­тиллерийской бомбардировки штурмом овладела городом. Француз­ский гарнизон расположился в Риме и оставался там до 1871 г. Папа вернул светскую власть и отменил все республиканские реформы. Дольше всех держались республиканцы в Венеции, однако усто­ять в одиночестве они не могли. Австрийские войска два месяца осаждали город. Его защитники, обессиленные артиллерийским об­стрелом, голодом и эпидемиями тифа и холеры, 22 августа 1849 г. капитулировали. Революция в Италии закончилась. Бурные революционные события 1848—1849 гг. не принесли на­ционального объединения и не освободили страну от австрийского диктата. Но особенностью революции в Италии был ее общенацио­нальный масштаб, что имело важные последствия. Революция пот­рясла, хотя и не уничтожила, абсолютистские режимы. Исключение составило Сардинское королевство, которое единствен­ное из всех сохранило завоеванную революцией конституцию.