Каковы особенности тонкого кишечника и каково значение их ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данный орган участвует в пищеварении и выводе токсинов, а также является неотъемлемой частью иммунной системы. Также в нем синтезируются гормоны.
Особенности:
1) Переваривает пищу
2) Покрыт серозной оболочкой, которая переходит в брыжейку, крепящую тонкий кишечник к задней стенке брюшной полости. Брыжейка фиксирует кишечник в нужном положении, удерживает его петли.
3) Тонкий кишечник образует комплекс изгибов и переплетений. Он состоит из 3 частей:
двенадцатиперстная кишка (располагается после привратника желудка);
тощая кишка (средняя часть);
подвздошная кишка (нижний фрагмент).
4) Толстый кишечник считается нижней частью. Он проходит ближе к боковым сторонам брюшной полости и как бы огибает это пространство.
5) Стенки толстого кишечника намного толще, чем у предыдущей части, зато длина органа короче – немного больше полутора метров. Его основное предназначение – формирование кала.