Каковы особенности ведения хозяйства народов, проживающих в зоне севера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности ведения хозяйства народами Севера обусловлены суровыми условиями жизни и холодным климатом. Здесь невозможно выращивать сельскохозяйственные культуры или растить сады. Из одомашненных человеком животных к местным условиях приспособлены только северные олени и собаки. Олени служат народам севера источником мяса, шкур, молока, а также средством передвижения. Оленеводство основное занятие жителей тундры и прилегающих к ней территорий. Собаки также используются для передвижения по снегу, а также для охоты и охраны стойбищ. Живут народы севера небольшими группами, постоянно кочуя, потому что большие поселения на одном месте просто не могут себя прокормить. Также к основным занятиям этих народов относятся рыболовство, охота на морского зверя, выделка шкур