Каковы причины раздробленности на Руси? Можно ли говорить о сходстве причин наступления периода раздробленности на Руси и в странах Западной Европы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Подъём сельского хозяйства, ремесел и торговли способствовали развитию феодальных отношений. Укреплялось частное землевладение, формировалось сословие феодалов-землевладельцев, интересы которых все меньше и меньше совпадали с интересами центральной власти. Поэтому старая форма объединения земель-киевская русь -уже не устраивала и не соответствовала прогрессу, перестала быть необходимой,так как: а) хозяйство крестьян и феодалов было натуральным-т.е необходимые материалы фото вырабатывались в индивидуальных вотчин. Поэтому отдельные регионы (удельные княжества) в сельскохозяйственном они были обособленными что мешало развитию между ними экономических связей: - удельных княжествах развивалось ремесло , торговля, земледелие, "расцветали" города. - Никто из феодалов не был заинтересован стремление к обьединению с другими феодалами, тем более между ними глаза ненависть , то есть не было никакой экономической причиной держаться прежнего объединения-Киевской Руси. б) с начала 12 века наблюдалось возвышение галицького, Черниговского и Полоцкого княжества Новгородской и владимиро-суздальской земель. Их князья и бояре считали все болен обременительной для себя зависимость от киева.