Каковы закономерности размещения природных зон на земной поверхности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Чередование географических зон   определяется формой земной поверхности. Солнечные лучи падают на земную поверхность перпендикулярно только в экваториальной зоне, а к полюсам угол падения постепенно уменьшается. Это и есть причина  неравномерного нагревания земли от Экватора к полюсам, определяя широтную географическую зональность.