Какой емкости конденсатор нужно включить в колебательный контур с катушкой индуктивности 0,76 Гн, чтобы получить в нем электрические колебания звуковой частоты 400 Гц? С полны

Какой емкости конденсатор нужно включить в колебательный контур с катушкой индуктивности 0,76 Гн, чтобы получить в нем электрические колебания звуковой частоты 400 Гц? С полны м решение пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ёмкость конденсатора по известной индуктивности L и резонансной частоте f0 ищем как C=1/(f0*4**L)=1/(400*4*3.14*0.76*10-)=2,09*10- Ф. Формула получена из расчёта резонансной частоты f0=1/(2**√(L*C)), затем возводим f0 в квадрат, и таким образом избавляемся от корня в знаменателе f0=1/(4**L*C), а далее чисто математические преобразования.