Какой химический элемент образуется в результате распада[latex] \alpha- [/latex] распада изотопа урана [latex]238__9_2U_ [/latex] ? Запишите эту реакцию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
u238/92=He4/2+Th234/90  Правила Содди: при альфа распаде новый элемент смещается на 2 клетки к началу табл. Менделеева, а при бетта - на 1 клетку к концу