Какой максимальный объём(н.у.)  кислорода может образоваться если через избыток воды пропустить фтор массой 3.0 г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2F2 + 2H2O = 4HF + O2 Соотношение количества вещества фтора и кислорода по уравнению 2:1.Находим это соотношение по условию, для этого найдем количество вещества фтора в 3 граммах: 3:38 =0,08 моль, значит кислорода будет в два раза меньше 0,04 моль, которые при н. у. займут объем 0,04х22,4=0,896 л.