Какой нужно прибавить одночлен, чтобы получился полный квадрат? 4x^2 - 12xy

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула квадрата разности: (а - в)² = а² - 2ав + в², значит в данном выражении: а² = 4х²          ⇒  а = √4х² = 2х, -2ав = -12ху   ⇒  в = (-2ав):а = -12ху :2х = -6у. поэтому имеем следующее выражение: (2х - 6у)² = 4х² - 12ху + 36у². ответ: чтобы получился полный квадрат нужно прибавить  36у²