Какой объем 15 %-ного (по массе) раствора H2SO4 (плотностью 1,10 г/мл) потребуется для полного растворения 27 г алюминия?Развернутый ответ пожалуйста!!!

Какой объем 15 %-ного (по массе) раствора H2SO4 (плотностью 1,10 г/мл) потребуется для полного растворения 27 г алюминия? Развернутый ответ пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение химической реакции                      n=1 моль       m-?          m=27г  3 H2SO4      + 2 Al        =>       Al2(SO4)3 + 3 H2      3моль        2моль 1) Находим количество вещества алюминия n=m/M             27г   n(Al) =----------------  =  1 моль             27г/моль 2) по уравнению находим кол-во вещества серной кислоты ( составляем пропорцию)     n ( H2SO4)   :   n  ( Al)             X               1 моль                                -------        :     -----------     отсюда  x= 1,5 моль          3моль           2 моль  3) находим массу серной кислоты ( чистой или по другому растворенного вещества )   m = n*M m р.в. ( H2SO4) = 1,5 моль *  98 г/моль = 147 г 4) находим массу раствора серной кислоты                          m р.в. * 100%  m раствора = ---------------------                             W ( р.в.) m раствора ( H2SO4)  =  147 г * 100%  / 15% = 980 г 5) находим объем раствора серной кислоты    V= m раствора / p V ( H2SO4) = 980 г / 1,1г/мл   = 890,909 мл