Какой объем ацетилена может быть получен при взаимодействии воды с 1 кг.технического карбида кальция,массовая доля примесей в котором 20%??
Какой объем ацетилена может быть получен при взаимодействии воды с 1 кг.технического карбида кальция,массовая доля примесей в котором 20%??
Ответ(ы) на вопрос:
1) W (CaC2) = 100% - 20% = 80%. m чист.СaC2 = (m техн. * W) / 100% = 1000г * 0,8 = 800г. n CaC2 = m / M = 800г / 64 г/моль = 12,5 моль. n (C2H2) = n (CaC2) = 12,5 моль.
V (C2H2) = n * Vm = 12,5 моль * 22,4 л/моль = 280л.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы