Какой объем газа при н.у. выделится если на чистый мел (CaCo3) массой 300 граммов, подействовать избытком соляной кислоты (HCl)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CaCO3) = 300 г Найти: V(газа) -? Решение: 1) Сначала составляем уравнение реакции: CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2↑ + H2O 2) Рассчитываем молярные массы нужных веществ (или молярный объём) M(CaCO3) = Ar(Ca) + Ar(C) + Ar(O)*3 = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль Vm(CO2) = 22, 4  л/моль (всегда!) 3) Рассчитываем количество вещества у того вещества, которое нам известно, по формуле n=m/M n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 300 г / 100 г/моль = 3 моль 4) По уравнению видно, что было 1 CaCO3 , получили тоже 1 CO2, значит, их количество вещества равны. n(CaCO3) = n (CO2) = 3 моль 5) Теперь можно рассчитать объём CO2 по формуле V = n * Vm V(CO2) = n(CO2) * Vm = 3 моль * 22,4 л/моль = 67, 2 литра. Ответ: V(CO2) = 67,2 литра Удачи в освоении химии! ☺