Какой объем газа выделится при дегидратации пропена объемом 100 мл с плотностью 1,82 г/мл
Какой объем газа выделится при дегидратации пропена объемом 100 мл с плотностью 1,82 г/мл
Ответ(ы) на вопрос:
записываем уравнение реакции
182 х
С₃Н₆=С₃Н₄+Н₂
78 22,4
нужно найти массу пропена по формуле m=V*p отсюда масса равна m=100*1,82=182г
теперь подсчитываем молярные массы М(С₃Н₆)= 12*3+1*6= 42, Расставляем данные в реакции, находим х(объем Н₂)
х= 182*22,4/78= 52,2л газа
Не нашли ответ?
Похожие вопросы