Какой объём газа выделится при растворении в избытке серной кислоты 14 грамм алюминия

Какой объём газа выделится при растворении в избытке серной кислоты 14 грамм алюминия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции : 2Al+3H2SO4----->Al2(SO4)3+3H2 1.количество вещества алюминия равно m/M=14г/27г/моль=0,5 моль 2.составим пропорцию и найдем количество вещества газа водорода,исходя из уравнения  0,5 моль-х моль 2 моль-3 моль,тогда х=0,5*3/2=0.75 моль 3.Рассчитываем объем водорода: V=v*Vm=0.75 моль*22,4 л/моль=16,8 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы