Какой объём кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5 литров CH4 при нормальных условиях и какой объём CO2 образуется при этом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.5л       хл CH4  +  2 O2  =     CO2   + 2H2O 1 моль   2 моль   1 моль молярные отношения являются и объеными следовательно метан и углекислый газ находятся в равных объемных отношениях, отсюда объем углекислого газа = объему метана = 2,5л кислорода в 2 раза больше чем метана, значит его объем = 2,5*2 = 5л