Какой объем кислорода потребуется на сжигание 41 г фосфора
Какой объем кислорода потребуется на сжигание 41 г фосфора
Ответ(ы) на вопрос:
найдем массу О2
составим уравнение
41г хг
Р + О2 = 2Р2О5
31*4г/моль 2*5*16г/моль х=53г.
ню=53г/160г/моль=0,33моль
V молярный = 22,4*5=112л/моль
V=Vмол*ню =112л/моль*0,33моль=36,96 л.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы