Какой объем кислорода(н.у) был пропущен через озонатор если вышедший из него газ занял 16 л при тех же условиях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Дано:   V(O3) = 16 л Найти: V(O2) - ?  Решение:    x л    16л   3O2 = 2O3  3 моль 2 моль      x л / 3 моль = 16 л  / 2 моль    ( по Закону объёмных отношений)    x = 24       Ответ: Объём кислорода - 24 литра.