Какой объём( норм. Условия) водорода выделяется при растворении 13г. Цинка в солярной кислоте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ M(Zn) = 65 г/моль n(Zn) = 13 г : 65 г/моль = 0,2 моль по уравнению реакции видим, что из 1 моль Zn получается 1 моль H₂, следовательно, n(H₂) = n(Zn) = 0,2 моль по закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, значит, V(H₂) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л