Какой объём СО2 выделится при спиртовом брожении 225г глюкозы если образ 200г этилового спирта.
Какой объём СО2 выделится при спиртовом брожении 225г глюкозы если образ 200г этилового спирта.
Ответ(ы) на вопрос:
n(C6H12O6)=225g/180g/ mol=1.25 mol
n(C2H5OH) =200 g/46 g/ mol=4.35 mol
180 g----------92
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
225g----------- x=115 g
vopros ne pravilno
C6H12O6 = 2 C2H5OH + 2 CO2
n(C6H12O6) = m/M = 225 г / (6*12+12*1+6*16) г/моль = 225 г / 180г/моль = 1,25 моль
n(C2H5OH) = m/M = 200 г / (2*12+6*1+ 16) г/моль = 200 г / 46г/моль = 4,35 моль
n(C6H12O6) : n(C2H5OH) = 1 : 2, следовательно, n(C2H5OH) должно быть n(C6H12O6)*2= 1,25 моль * 2 = 2,5 моль, спирт в избытке, ведем расчет по глюкозе.
n(C6H12O6) : n(CO2) = 1 : 2, следовательно, n(CO2) = n(C6H12O6)*2= 1,25 моль * 2 = 2,5 моль.
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы