Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии с избытком азотной кислоты 250г известняка (карбоната кальция), содержащего 20% примесей? Каково количество углекислого газа? Сколько ионов каждого вида образует...

Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии с избытком азотной кислоты 250г известняка (карбоната кальция), содержащего 20% примесей? Каково количество углекислого газа? Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCo3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2 m(CaCO3)=0,2+250=50 г n(CaCO3)=50/100=0,5 моль n(CO2)=n(CaCO3)=0,5 моль V(CO3)=0,5*22,4=11,2 литров