Какой объем углекислого газа получится при сжигании 3,2 г метана в 9,6л кислорода (н.у.).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH4+2O2=CO2+2H2O рассчитываем кол-во вещ-ва CH4=m/M=0,2 моль-недостаток рассчитываем кол-во вещ-ва О2=V/Vm=0,4 моль-избыток расчет ведем на недостаток, следовательно кол-во вещ-ва СО2=2(из уравнения) V(CO2)=Vm*n(кол-во вещ-ва)=4,48 л