Какой объем видеопамяти необходим для хранения четырех страниц изображения,при условии, что разрешающая способность дисплея равна 640х480 точек,а используемых цветов 32?(ответ в кб)
Ответ(ы) на вопрос:
Количество информации для изображений расчитывается так:
[latex]I=M*N*k[/latex]
Где [latex]М[/latex] - кол-во точек по горизантали, [latex]N[/latex] - кол-во точек по вертикали. [latex]k[/latex] - глубина цвета.
Глубина цвета - это кол-во бит на пиксель, находится так:
[latex]N=2^{k} [/latex]
Следовательно в твоём случае [latex]32= 2^{5} [/latex], откуда [latex]k=5[/latex].
Кол-во информации на одну страницу равно: [latex]I=640*480*5=1536000[/latex] бит.
Следовательно 4 страницы: [latex]1536000*4=6 144 000[/latex] бит.
Это равно [latex]6144000/8*1024=750[/latex] Кбайт
Ответ: 750 Кбайт