Какой объем водорода н у выделится, если на железо количеством 5 моль подействовать соляной кислотой массой 365 г. Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe+2HCl=FeCl2+H2 Через массу соляной кислоты найдем ее кол-во вещества. n(H2O)=m(H2O)/M(H2O), где M(H2O) - молярная масса воды(18г/моль). n(H2O)=20.27моль. Дальше смотрим что в избытке, а что в недостатке, для этого составляем пропорцию(используя коэффициенты в реакции): 5/1=х/1 и 20,27/2=х/1 х - количество вещества водорода. По данной пропорции находим, что х=5 моль и х=10,135моль. Бере недостаток, то есть, х=5моль. V(H2)=Vm*x=112л. Vm - молярный объем(постоянный и равный 22,4л/моль).