Какое соединение хлора из приведенных проявляет только окислительные свойства: Cl2, NaClO, KClO2, KClO4, HCl a. HCl b. KClO4 c. KClO2 d. NaClO e. Cl2
Какое соединение хлора из приведенных проявляет только окислительные свойства: Cl2, NaClO, KClO2, KClO4, HCl
a. HCl
b. KClO4
c. KClO2
d. NaClO
e. Cl2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б KClO4 так как хлор в высшей степени окисления +7 и может только принимать электроны, т.е является окислителем
Гость
Смотрим на степени окисления хлора в этих соединениях. Окислительные свойства, т.е. он окислитель- принимает электроны. Нам нужно найти в каких из этих соединений у атома хлора максимальная плюсовая степень окисения.
KClO4, здесь у хлора степень окисения +7 (перхлорат калия) он может принять 8 электронов. и он проявляет только окислительные свойства, так как это максимальная степень окисления хлора,