Какой объем водорода (н.у.)необходим для получения железа массой 16,8 г из оксида железа (3-х валентного). Напишите уравнение реакции. Составьте электронный баланс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение: Fe₂O₃ + H₂ → Fe + H₂O (не уравненное) ОВР: Fe₂³⁺O₃²⁻ + H₂⁰ → Fe⁰ + H₂¹⁺O²⁻ Fe³⁺ + 3e → Fe⁰ окислитель         | 2 2H⁰ - 2e → 2H¹⁺ восстановитель  | 3 Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O Задача: Дано: m(Fe) = 16,8г Найти: V(H₂) Решение: Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112) Mr(H₂) = 2 г/моль (по реакции 6) m(H₂) = [latex] \frac{16,8*6}{112} = [/latex] = 0,9г V(H₂) = [latex] \frac{m(H_2 )}{Mr(H_2 )}*Vm = \frac{0,9}{2}*22,4 = [/latex] 10,08л Ответ: V(H₂) = 10,08л