Какой объем водорода выделится при взаимодействии кальция массой 8г с бромоводородной кислотой HBr?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: Ca + 2HBr = CaBr2 + H2 найдем количество вещества кальция: n = m/M = 8/40 = 0.2 моль По реакции водорода столько же моль. Найдем объем водорода по формуле: V = n*Vm = 0.2*22.4 = 4,48 л