Какой оьем углекислого газа выделится при разложении 120 г. Известняка,содержащего 10% примесей

Какой оьем углекислого газа выделится при разложении 120 г. Известняка,содержащего 10% примесей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из 100% вычитаем 10%=90% переводим...0.9%(почему именно так переводят я не помню). СаСО3=СО2+СаО        масса чистого вещества 120г*0,9%=108г(известняк) 108г        х г 100г        22.4л          пропорция х=108г*22,4л/100г=24,2л(углекислого газа) ответ:24,2л.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы