Какой период полураспада радиоактивного изотопа,если за сутки в среднем распадается 1750 атомов из 2000 атомов?решите задачу срочно пожалуйста
Какой период полураспада радиоактивного изотопа,если за сутки в среднем распадается 1750 атомов из 2000 атомов?решите задачу срочно пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Примерно 13 ч. 45 мин. Период полураспад- это время, за которое распадается половина атомов элемента, поэтому 1000:(1750:24)
Применим закон радиоактивного распада.
N-количество нераспавшихся атомов.
Nо-число всех атомов в начальный момент времени.
t-время,протекшее с начала момента наблюдения.
T-период полураспада элемента.
N=Nо*2^(-t/T)
N/Nо=2^(-t/T)
250/2000=2^(-1/T)
Решая данное показательное уравнение получаем,что период полураспада T=1/3 суток.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы