Какой период Северо европейской истории периода называть эпохой викингов Назовите основные причины военных походов викингов
Ответ(ы) на вопрос:
Период весьма расплывчатый, но интересный. Походы викингов начались в 8 веке и продолжились вплоть до 10 - 11 веков. Причины - экспансионистские настроения норманнов, жажда наживы, военный устав жизни. К тому на родине варягов, в Скандинавии, было не много пригодных для земледелия земель, а значит и народы там обитали не очень богатые. Основные земли для набегов норманны выбирали по географическим признакам, а именно приморские. Англосаксонские земли, Сицилия, Южная Италия, Северная Африка и Сирийское побережье.